Поделиться
Первый на Дальнем Востоке креативный кластер создадут в Якутии
Поделиться

Первый на Дальнем Востоке технопарк в сфере креативных индустрий «Квартал Труда» создадут в Якутии. С его созданием ознакомился полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства, на достройку кластера и оснащение техникой регион получит почти 413 млн рублей из федерального бюджета по программе «Единая субсидия». Предполагается, что «Квартал Труда» заработает до конца 2022 года. В кластере разместятся производители цифрового контента, художники, аниматоры, кинопроизводители. Для них создадут зону «Медиа-лаб» со специально оборудованными профессиональными студиями для пост-продакшена, звукозаписи, анимации и фото.

Важным направлением деятельности кластера будет дополнительное образование для предпринимателей. Ключевые резиденты в этом направлении – «Школа глобального бизнеса» и консалтинговое агентство «Focus Pro», обучающие предпринимателей маркетингу и продвижению брендов на внешние рынки. В кластере заработают классы допобразования и дизайнерские судии Арктического института культуры и искусств и Якутского художественного училища.

В здании кластера предусмотрят лекционные залы, помещения для конференций, выставок, ярмарок и концертных выступлений. Также запланировано обустройство зон спорта и общепита. После реконструкции общая площадь здания составит более 14,6 тыс. кв. метров.

Готовность стать резидентами «Квартала Труда» выразили более 70 компаний и предпринимателей, среди которых кинокомпания «Магдис», Фонд цифрового контента, анимационная студия «IT-Generator», школа глобального бизнеса и продюсерский центр «Дом музыкантов» с проектом «Green Apelsin».

Проект по созданию креативного кластера может получить поддержку федеральных властей. Правительство Якутии направило заявку на расширение границ ТОР «Якутия», сейчас она находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов