Поделиться
Первый Общероссийский конгресс инженеров начался в Комсомольске-на-Амуре
Поделиться
Первый Общероссийский конгресс инженеров «Наука - Инженер - Промышленность» открылся в Комсомольске-на-Амуре, сообщила в пятницу пресс-служба Минвостокразвития. Форум собрал сотни специалистов инженерного дела, молодых ученых, изобретателей, представителей органов власти, госкорпораций, промышленных предприятий из разных регионов России.

«Мероприятие общероссийского масштаба может дать мощный импульс для формирования новой эффективной инженерной среды во всей стране», - цитирует пресс-служба одного из участников, ректора Московского авиационного института, бывшего гендиректора компании «Сухой» Михаила Погосяна. Общероссийский конгресс инженеров продлится два дня. Ключевыми темами станут прорывные технологии для Дальнего Востока, современная региональная промышленная политика, четвертая промышленная революция и роль ОПК в создании конкурентоспособной продукции, инновационно-ориентированное инженерное образование, а также проблемы комплексного развития территорий и новой индустриализации. Запланировано проведение пленарного заседания, ряда тематических дискуссионных площадок, выставок и презентаций.

По словам организаторов конгресса, большой блок дискуссий форума будет посвящен молодежи. «Отличительная черта нынешнего конгресса инженеров – это большой блок вопросов о молодежи, именно с участием молодежи, причем, инициатива исходила от самой молодежи, расценивая это как заявку на реальное участие в новых прорывных проектах на нашей территории. Надеюсь, что итогом дискуссий станут предложения: как реализовать интеллектуальный и творческий потенциал на Дальнем Востоке; какие принять законы, чтобы профессия "инженер" звучала гордо, а получившие профессиональное образование оставались здесь жить и работать», - приводятся в сообщении слова губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Организатором конгресса выступает правительство Хабаровского края при поддержке Минвостокразвития, Минобрнауки и Минпромторга РФ, а также Агентства по технологическому развитию. В этом году распоряжением правительства РФ в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре конгрессу присвоен статус общероссийского.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов