Поделиться
Первый «умный дом» в ДФО строят во Владивостоке
Поделиться

Резидент СПВ во Владивостоке строит первый на Дальнем Востоке «умный дом». Ключи от квартир жильцы эко-хауса Пастораль начнут получать в конце года.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, компания «СЗ «ДаВинчи Групп» получила диплом «Умного дома класса Е» от Единого ресурса застройщиков РФ. Четырехэтажный жилой дом на 48 квартир, возводимый в районе Садгород во Владивостоке, будет оснащен биометрическими домофонами, видеонаблюдением и шлагбаумом. Инвестиции в проект составляют более 220 млн рублей.

Как рассказал генеральный директор ООО «СЗ «ДаВинчи Групп» Алексей Исаков, жильцам доступна функция автоматической передачи показаний счетчиков, в перспективе – управление отоплением, светом, контроль протечек.

«Преимущества умного дома заключаются в том, что шлагбаум автоматически проверяет машину и предоставляет доступ на парковку, которая находится под постоянным видеонаблюдением с функцией ‘’свой-чужой’’, как и детская площадка», – добавил он.

Во дворе дома установят зарядку для электроавтомобилей, спортивную площадку, место для выгула собак и лапомоечную, велосипедную парковку и зону для мангала. Рядом – школа, детский сад, магазины и кафе.

Алексей Исаков отмечает, что предприятие успешно справляется с работой в условиях западных санкций и планирует реализовать проект досрочно. По плану сдать дом должны были в 2023 году, но уже к концу этого года начнут выдавать ключи.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов