Поделиться
Первый вице-губернатор Иркутской области в третий раз ушел в отставку
Поделиться
Указ об увольнении по собственному желанию Александра Битарова с должности первого вице-губернатора - председателя правительства Иркутской области подписал в понедельник губернатор Сергей Левченко, сообщила пресс-служба правительства региона. Исполняющим обязанности назначен Руслан Болотов, занимавший пост зампреда правительства.

Александр Битаров руководил правительством Иркутской области с октября 2015 года. Ранее он уже дважды увольнялся с должности замглавы региона - в 2005 году, когда область возглавил Александр Тишанин, и в 2010 году при Дмитрии Мезенцеве.

Нынешний его уход эксперты EastRussia оценивают как значительно ослабляющий позиции действующего главы региона Сергея Левченко в региональных элитах. Экс-глава правительства, представляя строительный бизнес региона, был, в сущности, наиболее крупным представителем региональной элиты, который поддерживал губернатора. Александр Битаров, несмотря на конкурентные отношения с другими региональными финансово-промышленными группами, рассматривался в качестве компромиссной фигуры, как для законодательной, так и для исполнительной власти. Кроме того, под его руководством работала «некоммунистическая» часть регионального правительства, сообщается в опубликованном в понедельник очередном выпуске бюллетеня EastRussia.

Таким образом, уход Александра Битарова может спровоцировать усиление внутриэлитного раскола в регионе, и в значительной мере ослабить политические позиции Сергея Левченко. Тем не менее, многое зависит от того, сможет ли Руслан Болотов удержать пост главы правительства, и кто вообще станет новым региональным премьером. В любом случае маловероятно, что правительство региона возглавит какой-либо влиятельный игрок, и, вероятно, это повысит нагрузку на Сергея Левченко и его собственное окружение, а также их ответственность за ситуацию в регионе, постоянно подвергающуюся критике со стороны внутриэлитной оппозиции.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов