Поделиться
Пилотный «Умный город» появится на Дальнем Востоке
Поделиться

«Ростелеком» и Дальневосточный фонд высоких технологий подписали соглашение о намерении в ходе пятого Восточного экономического форума. Речь идет о совместной реализации в ДФО пилотного проекта «Умный город», определения его этапов и поиска источников финансирования. Проект предполагает цифровизацию всего городского хозяйства с целью улучшения обслуживания и повышения качества жизни населения.

Как сообщили в пресс-службе фонда, стороны намерены сотрудничать в определении приоритетов развития Дальнего Вотоска, совместно вырабатывать подходы к трансформации информационно-коммуникационной инфраструктуры дальневосточных регионов и созданию условий развития компетенций. Кроме того компании договорились о совместных проектах, направленных на развитие профессиональных сообществ, вовлеченных в технологическую среду.

Как сообщалось ранее Дальневосточный фонд высоких технологий подписал соглашение с правительством Якутии о создании пилотного «умного города» в регионе. Будет профинансирована интеграция свыше 100 различных сервисов и технологий в единую систему, которая объединит энергоэффективные технологии, цифровую инфраструктуру, системы безопасности, онлайн-мониторинг систем ЖКХ и телекоммуникационную инфраструктуру.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов