Поделиться
План по развитию северного оленеводства разрабатывают на Чукотке
Поделиться

Приоритетные мероприятия плана сохранения и развития северного оленеводства разрабатывают на Чукотке. Документ готовят по итогам поездок и встреч с жителями и оленеводами региона по поручению губернатора Романа Копина.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, в обсуждении проекта регионального пятилетнего плана по развитию оленеводства приняли участие сотрудники управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки и руководство некоммерческого партнерства «Союз оленеводов Чукотки».

На встрече обсудили бесплатное питание оленеводов, подготовку рабочих кадров для оленеводческих хозяйств, а также проведение ежегодных гонок на оленьих упряжках.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, в план войдут мероприятия, которые финансируются по региональной программе агропромышленного комплекса, но требуют корректировки. Он привел в пример повышение оплаты за отстрел волков, пошив меховых изделий, приобретение специализированной техники и другие вопросы.

Ранее Роман Копин поддержал инициативу Ассоциации КМНЧ и Союза оленеводов провести в округе пятилетие северного оленеводства. Утвердить план мероприятий планируют в марте.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов