Поделиться
Платный анализ на коронавирус будет доступен всем россиянам
Поделиться
Частные лаборатории в России ведут переговоры о закупке тест систем для анализов на коронавирус. Сразу несколько приборов для диагностики проходят регистрацию.

По информации «Известий», в России уже к маю может появиться платное тестирование на коронавирус для всех желающих. Частные клиники уже ведут переговоры, а производители диагностического оборудования регистрируют тест-системы.

Так, проходит проверку в Росздравнадзоре диагностический набор производства НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, образец анализа готовятся получить в лаборатории Казанского федерального университета, лаборатории трансплантационной иммунологии НМИЦ Гематологии в сотрудничестве с Институтом молекулярной биологии (ИМБ) имени Энгельгардта РАН. Есть и другие организации, которые готовятся наладить и зарегистрировать свои собственные тест-системы.

Проверка Росздравнадзора покажет, действительно ли качественные тест-системы предлагает производитель и способен ли он производить оборудование в промышленных масштабах. При этом, даже несмотря на критические условия без проверки, выпустить на рынок новое оборудование нельзя. Проверки займут от недели до месяца.

Сами системы предлагаются разные. Например, казанские ученые предлагают тест-полоски вроде тестов на беременность. Есть и тесты другого типа – когда на специальную подложку теста наносится капля сыворотки плазмы человека. При связывании ее антител с нанесенными на подложку белками коронавируса, спецреагент меняет цвет. Его интенсивность и показывает, есть коронавирус у человека или нет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов