Поделиться
Площадь лесных пожаров на Востоке России за сутки сократилась на 40%
Поделиться
На 0.00 мск пятницы в ДФО и Байкальском регионе действовало 24 природных пожара на площади 6,3 тыс. га (сутками ранее горело 10,8 тыс. га), следует из сообщения ФГУ «Авиалесоохрана». Большая часть охваченной огнем территории приходится на Якутию – почти 5,8 тыс. га, всего в регионе шесть возгораний. В Иркутской области остается семь лесных пожаров на площади менее 0,2 тыс. га против 4,7 тыс. га сутками ранее. Еще шесть очагов насчитывается в Бурятии, четыре в Хабаровском крае и один в Забайкальском крае.

Как сообщается по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за четверг в РФ (в основном, в ДФО) было ликвидировано 59 лесных пожаров на площади 0,4 тыс. га. На тушении задействовано 1650 человек, 268 единиц наземной техники и 76 воздушных судов. В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области находятся 143 парашютиста-десантника федеральной Авиалесоохраны, в Якутии – 59, в Бурятии – 12 человек.

Режим ЧС действует в Забайкальском крае и двух районах Якутии. Особый противопожарный режим сохраняется в Хабаровском, Забайкальском краях, в Амурской и Иркутской областях, в Бурятии, а также в 12 районах Якутии.

Ранее ведомство сообщало прогноз на июнь, по которому повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в западной части Амурской области, в южной и юго-западной части Якутии, на востоке Еврейской автономии и юго-западе Хабаровского края. В Байкальском регионе возможно ухудшение на востоке Иркутской области, в восточной и центральной части Забайкальского края и на северо-востоке Бурятии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов