Поделиться
Площадь природных пожаров на Востоке России за сутки превысила 80 тыс. га
Поделиться
На 0.00 мск вторника в ДФО и Байкальском регионе действовало 72 лесных пожара на площади более 81 тыс. га, из которых почти 77,1 тыс. га – в Амурской области, следует из сообщения ФГУ «Авиалесоохрана». Всего в Приамурье насчитывалось 16 возгораний, еще 20 зафиксировано в Забайкальском крае (на 1,9 тыс. га), 15 зафиксировано в Приморском крае (на 1,3 тыс. га), 11 в Хабаровском крае (на 0,7 тыс. га), пять в Бурятии и три в Еврейской автономии. В том числе два природных пожара бушуют на землях особо охраняемых природных территорий. Так, огнем охвачено 15 тыс. га заповедника «Хинганский» в Приамурье. Также горело около 0,02 тыс. га в нацпарке «Анюйский» Хабаровского края.

Как сообщается по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за понедельник было ликвидировано 60 лесных пожаров на площади более 4 тыс. га. Для тушения привлекалось более 2,36 тыс. человек, 451 единица техники и семь воздушных судов. В целях оказания помощи в Амурской области задействовано 245 парашютистов-десантников Авиалесоохраны.

Режим ЧС введен в Амурской области. Особый противопожарный режим введен в Приморье, Приамурье, Забайкалье, а также в 25 районах Иркутской области и в 20 районах Бурятии и одном районе Хабаровского края.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов