Поделиться
Площадь природных пожаров в Иркутской области за сутки выросла вдвое, до 100 тыс. га
Поделиться
В Иркутской области насчитывает 70 природных пожаров, их общая площадь составляет почти 104,7 тыс. га, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона. Накануне за минувшие сутки удалось потушить 25 лесных пожаров общей площадью более 11,5 тыс. га.

Как сообщается, продолжается тушение 44 возгораний на общей площади 26,1 тыс. га. 14 из них удалось локализовать на 7 тыс. га, в том числе очаг на 1,7 га в Прибайкальском национальном парке на побережье Байкала. Быстрый ход пламени наблюдается на севере области, - в зоне космического мониторинга выявлено 26 возгораний, 20 из которых - в Катангском районе. Там горит уже 78,5 тыс. га тайги и лесотундры против 48 тыс. га суками ранее. Тушение этих пожаров не ведется из-за их удаленности.

В борьбе с огнем задействовано 963 человека, в том числе 162 пожарных десантника, а также 265 единиц техники, в том числе 11 самолетов и четыре вертолета Ми-8. Сегодня, по информации ГУ МЧС по области, на помощь прибыли самолет-амфибия БЕ-200 и еще один Ми-8 МЧС России. Эти силы предполагается направить на тушение четырех сложных пожаров на территории «Заповедного Прибайкалья».

В четверг указом губернатора Иркутской области в регионе введен режим ЧС в лесах. Все виды пожарной охраны области переведены на усиленный вариант несения службы, около 200 единиц техники выведены из резерва и работают в населенных пунктах, подверженных переходу лесных пожаров.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов