Поделиться
По концессии реализуют 34 проекта на Дальнем Востоке
Поделиться

С помощью механизма дальневосточной концессии в регионе реализуется 34 проекта. Общий объем привлеченных средств превышает 130 млрд рублей.

Об этом по итогам заседания Совета при полпреде президента РФ в ДФО Юрия Трутнева сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. При оценке новых проектов особое внимание будет уделяться их экономической эффективности. Основными показателями станут создание новых рабочих мест и объем налоговых поступлений в бюджет. В соответствии с поручением президента России, направленным на формирование новой экономики с высокой добавленной стоимостью и уровнем заработной платы, приоритетным направлением станет развитие инновационных отраслей и внедрение передовых технологий. Именно эти сферы получат первоочередную поддержку в рамках государственной политики экономического развития.

Чекунков привел в пример один из проектов, успешно реализованных с использованием механизма «Дальневосточной концессии» – горнолыжный курорт «Арсеньев» в Приморье. По окончании строительства новый курорт станет одним из крупнейших горнолыжных курортов Дальнего Востока.

Готовность первой очереди горнолыжного курорта «Арсеньев» в Приморском крае составляет 90-95%. В этом сезоне во второй половине октября курорт примет первых посетителей. Уже запущена 1,5-километровая канатно-кресельная дорога. Вскоре будет открыта вторая канатная дорога, начнется подготовка горнолыжных трасс и систем оснежения. К началу лыжного сезона 2026-2027 года здесь будут работать отель, рестораны, два бассейна, магазины.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Концессиям нужен арбитр

Концессионный механизм нуждается в доработке, считают эксперты. С 1 сентября ужесточатся требования к концессионерам в сфере ЖКХ, но остается под вопросом, будут ли изменения законодательства способствовать привлечению инвесторов. Пока концессии непопулярны у бизнеса, а на фоне высокой ключевой ставки некоторые регионы замораживают проекты. Как деловое сообщество видит решение проблемы, что об этом думают эксперты, и есть ли альтернатива концессиям для развития территорий, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Поддержка для триллионов: ГЧП по-новому

На ближайшие пять лет государство ставит задачу привлечь в ДФО почти в 1,5 раза больше инвестиций, чем за предыдущие десять. Но для обеспечения опережающего развития Дальнего Востока необходимо эффективно внедрять инфраструктурные проекты, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Вместе с тем растущая роль банков в финансировании подобных соглашений требуют пересмотра подходов к регулированию ГЧП и концессионных форм.

Читать полностью
Поделиться
Главврач Медцентра ДВФУ Олег Пак – Алексею Чекункову: "Владивостоку нужна новая клиника на 2000 коек"

Читать полностью
Больше материалов