Поделиться
По объёмам вылова Хабаровский край занимает 6-е место по России
Поделиться

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провел заседание по развитию рыбохозяйственного комплекса региона. Основной акцент он сделал на порядке распределения квот на добычу рыбных ресурсов в Хабаровском крае, а также развитии рыбопереработки.

«Необходимо сделать так, чтобы большая часть выловленной рыбы перерабатывалась на территории России. Тут не должно быть никаких сдерживающих развитие факторов. Кроме того, те, кто вкладывает в строительство предприятий, должны получать квоты под объёмы переработки вне всякой очереди. Все остальное должно максимально прозрачно разыгрываться на аукционах», — подчеркнул вице-премьер.

По данным экспертов, рыбохозяйственный комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики края. По объёмам вылова Хабаровский край занимает четвёртое место в ДФО и шестое в Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в 2013 году объём вылова составил 240 тысяч тонн, производство рыбной продукции — больше 200 тысяч тонн, объём инвестиций в отрасль — 490 миллионов рублей. По всем этим показателям наблюдается положительная динамика к уровню 2012 года, а по вылову — это наивысший результат за последние 15 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов