Поделиться
Почти 140 млн рублей получит Хабаровский край на компенсации аграриям
Поделиться

Хабаровскому краю выделят из резервного фонда РФ около 140 млн рублей. Деньги пойдут на компенсации аграриям, пострадавшим от паводка.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, выплаты получат 58 сельхозпроизводителей региона. Деньги выдадут при соблюдении двух условий: при отсутствии задолженности по налоговым платежам и при наличии отчислений в соцфонды.

Также краевые власти обратились в Минсельхоз России с просьбой сохранить льготную процентную ставку по действующим кредитам для пострадавших от паводка. Сейчас 13 сельхозпроизводителей края имеют такие обязательства по льготной ставке. Им требуется выплатить более 60 млн рублей в качестве процентов в ближайшие пять лет и при этом сохранить платежеспособность. Коме того, Минсельхоз России попросили ввести нулевой тариф на перевозку кормов в Хабаровский край из других регионов.

В Хабаровском крае паводок нанес ущерб аграриям на сумму около 130 млн рублей. Установить это удалось по фактическим заявленным затратам сельскохозяйственников. Всего в регионе после прохождения циклонов и дождевого паводка подтоплено жилых 25 домов в 61 населенном пункте, 528 приусадебных участков и около 1 800 дач. В крае продолжает действовать режим ЧС.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов