Поделиться
Почти 20 тыс. идей поступило на форум «Сильные идеи для нового времени»
Поделиться

Почти 20 тыс. заявок и идей поступило на форум «Сильные идеи для нового времени», который завершился накануне в Москве. Его организаторами выступили агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс. 

Как рассказали EastRussia организаторы, крауд-платформа форума собрала более 300 тыс. участников, и практически у всех были свои глубоко проработанные идеи, направленные на системные изменения социальной сферы. Часть идей непосредственно на форуме получила поддержку, они будут масштабированы и тиражированы. 

По словам помощник Президента РФ, председатель организационного комитета форума Максима Орешкина, эти решения могут быть внедрены во всех регионах, и жители уже в ближайшее время ощутят эффект от реализации этих проектов. 

Часть проектов возьмет на сопровождение АСИ, некоторые лягут в основу инициатив АСИ, остальные будут рекомендованы для дальнейшей реализации региональными командам и институтами развития. 

Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» проходил в несколько этапов: сбор заявок по семи направлениям (кадры, технологии, социальная сфера, экология, развитие регионов, предпринимательство, «Открытый разговор»); экспертная оценка поступивших идей и очная часть, где авторы идей-финалистов, а также отмеченные регионами инициативы могли лично презентовать свои проекты вниманию потенциальных инвесторов и партнеров, заинтересованных в реализации лучших практик по своим направлениям.

В итоге эксперты выбрали топ-1000 «Сильных идей для нового времени», а 11 лучших идей были представлены Президенту России лично их авторами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Инвестклимат регионов Дальнего Востока – тренд позитивный

Несмотря на последствия пандемии коронавируса и влияние санкционного режима на российскую экономику ситуация по сюжетам рейтинга преимущественно улучшается. Значения 70% показателей зафиксированных в рейтинге 2021 года, в среднем по стране в 2022 году улучшились. Общий индекс рейтинга также значительно вырос. Есть несколько общероссийских тенденций, например, рост удовлетворенности финансовой и нефинансовой господдержкой бизнеса: за пять лет оценка выросла с 2,5 до 3 баллов из 5. Это значит, что поддержка для бизнеса доступна, процесс ее получения проходит быстро, понятно и прозрачно.

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Больше материалов