Поделиться
Почти 4,8 тыс. соотечественников переехали на Дальний Восток в январе-ноябре 2017г
Поделиться
В январе-ноябре 2017 года в рамках госпрограммы по переселению соотечественников в ДФО переселились 4,79 тыс. человек, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Как сообщается, госпрограмма реализовывалась в семи дальневосточных регионах - в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. В 2018 году в нее вошла Республика Саха (Якутия).

Министерство внесло в правительство РФ пакет очередных поправок в закон о «дальневосточном гектаре», изменения предполагают возможность выделения участков соотечественникам, проживающим за рубежом. Данная инициатива была предложена Владимиром Путиным на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) в сентябре прошлого года.

В рамках программы по переселению соотечественников предоставляется пособие гражданам, переселяющимся из-за рубежа в РФ. Участник программы и члены его семьи имеют право на получение госгарантий и соцподдержки в зависимости от выбранной территории вселения. В том числе, за федеральный счет - средства на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания (включая оплату проезда и провоз личных вещей), на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев, на получение подъемных и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до приобретения гражданства РФ. Размер пособий определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов