Поделиться
Почти 40 млрд рублей потратят на набережную в Благовещенске
Поделиться

Объем капитальных вложений в проект берегоукрепления и реконструкции набережной Амура в Благовещенске составит 39 млрд рублей. Финансирование включает часть проекта «Золотая миля» и комплексные проекты застройки на прилегающих к набережной реки Зея территориях.

Работы по берегоукреплению и реконструкции набережной идут с 2008 года. Общая стоимость проекта составляет 11,6 млрд рублей. С 2018 года по 2020 год на его реализацию выделили почти восемь млрд рублей, в том числе 6,6 млрд рублей — из федерального бюджета. Сейчас готовность объекта составляет более 69% — строители сдали в эксплуатацию 3,9 км из 8,1 км.

Как рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов вице-премьеру — полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, сейчас идут работы по берегоукреплению набережной реки Зея в районе судостроительного завода. Протяженность участка составляет 1,8 км. На работы из региональной казны уже выделили более 348 млн рублей, еще порядка 1,1 млрд предусмотрели для полного завершения работ.

В следующем году рабочие сдадут участок длинной 666 метров, а в 2022 году объект сдадут полностью. Для завершения работ на участке в районе стадиона Приамурье получило 175 млн рублей по линии «Единой субсидии». Еще 390 млн рублей на участке протяженностью 2,4 км выделят из областного бюджета. Доделать его должны в следующем году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов