Поделиться
Почти 60 млн рублей власти потратят на народные инициативы на Чукотке
Поделиться

Почти 60 млн рублей власти Чукотки потратят на народные инициативы. Жители округа сами проконтролируют реализацию проектов по их инициативе.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, в регионе механизм инициативного бюджетирования - поддержки местных инициатив, был внедрён в 2019 году. Тогда было успешно реализовано девять проектов. В этом году финансовую поддержку получат 14 народных инициатив. Их общая стоимость - почти 60 млн рублей, основные средства выделит окружной бюджет, а около десяти млн – региональные предприниматели.

Президент Владимир Путин 20 июля внес изменения в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении, закрепившие правовые основы инициативного бюджетирования в России. Это позволяет направить средства на решение тех задач, которые определили местные жители.   

Благодаря местным инициативам, в селе Ваеги появится спортивная площадка, в Билибино и Певеке отремонтируют тротуары, а в селе Рыркайпий благоустроят дворовые территории. Также в этом году запланировано благоустройство и освещение детских площадок в Анадыре, создание памятника вертолету МИ-4 в аэропорту Эгвекинота и другие проекты.

В прошлом году сообщалось, что Чукотка потратит 50 млн рублей на проекты инициативного бюджетирования. Большинство народных инициатив касались строительства и благоустройства детских и спортивных площадок, зон отдыха, ремонта социальных объектов и обустройства дворовых территорий.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов