Поделиться
Под руководством Кожемяко прошло первое заседание рабочей группы госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса страны
Поделиться

В Администрации Президента РФ под руководством врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко прошло первое заседание рабочей группы госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, сообщает пресс-служба правительства региона. Последний раз госсовет по этой же теме заседал в 2007 году.

В заседании также приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и глава федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В своем докладе Олег Кожемяко обобщил проблемы отрасли и возможные пути их решения. С одной стороны, он отметил, положительные сдвиги в отрасли: рост уловов, снижение доли убыточных предприятий, создание современных рыбоперерабатывающих заводов. В качестве основы позитивных перемен глава региона назвал исторический принцип в распределении квот, когда право на вылов закреплялось за предприятиями на 10 лет. С другой стороны, остаются в отрасли и много проблем: экспорт сырья, а не продукции высокой переработки, старение флота, удаленность промысловых районов от мест потребления, избыточное администрирование отрасли и другие. Не решена, по его мнению, и главная задача – обеспечение населения страны рыбой по доступным ценам.

Среди предлагаемых решений Кожемяко отметил оптимизацию оборота рыбы и морепродуктов, создание рыночных механизмов доступа к ресурсам (аукционов и бирж), строительство нового флота, обеспечение старого судоремонтом и современным технологическим оборудованием, поддержка малого бизнеса и спортивного рыболовства, а также снижение излишнего администрирования в отрасли.«Рыбака должны встречать как героя, как это было раньше. А его после длительной путины встречает масса контролирующих организаций и проверяет все вплоть до гостинцев семье. Он из моря возвращается на берег как во вражеский порт», - сказал Олег Кожемяко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов