Подписано разрешение на ввод в эксплуатацию объектов центральной производственной площадки"Хиагда"
14.07.2016 09:28
«В промышленную эксплуатацию введены цех по производству серной кислоты, комплекс резервного энергоснабжения и склад тары. Таким образом, полностью завершено строительство основных объектов на центральной производственной площадке предприятия в Баунтовском эвенкийском районе республики Бурятия», — говорится в сообщении АО «Хиагда».
Главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо были введены в промышленную эксплуатацию в мае 2015 года. Затем сданы объекты второго этапа строительства: энергокомплекс, межплощадочные сети водоснабжения, участок приготовления и хранения нитрита натрия.
«Только выпуская на промплощадке собственную серную кислоту, мы можем обеспечивать постоянное увеличение объемов закисления, поступательно вводить залежи Источного, Вершинного, а затем и других месторождений. Есть еще один не менее важный аспект — экологический. Отказ от перевозок серной кислоты с прирельсовой базы Кадала в Чите на производственную площадку полностью убирает основной фактор экологических рисков в нашей деятельности. Существенным вкладом в снижение воздействия на окружающую среду станет и отказ от использования угля. Мы готовы полностью отключить угольную котельную и снабжать всю инфраструктуру ЦПП теплом от сернокислотного производства», — цитирует пресс-служба генерального директора компании Александра Глотова.
«Ввод в эксплуатацию объектов центральной производственной площадки означает начало развития самого перспективного уранодобывающего предприятия России. В ходе освоения месторождений будут прокладываться дороги и линии электропередачи, строиться локальные сорбционные установки. Ресурсы Витимского урановорудного района на сегодня оцениваются в 350 тыс. тонн, в том числе 250 тыс. тонн, пригодных для скважинного подземного выщелачивания», — говорится в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что АО «ВНИПИпромтехнологии» (инжиниринговый центр АРМЗ) получило положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проектам освоения Источного и Вершинного месторождений Хиагдинского рудного поля в Бурятии. Первый металл на Источном планируется получить в конце 2016 года, на Вершинном — в 2017 году. До этого на Хиагдинском рудном поле велась отработка только Хиагдинского месторождения с запасами 10,849 тыс. тонн урана. Вовлечь в отработку другие месторождения позволил пуск собственного сернокислотного завода, отмечает Интерфакс.
АО «Хиагда» создано в 1997 году, расположено в Баунтовском районе Бурятии. Минерально-сырьевая база базируется на запасах Хиагдинского рудного поля.
Теги: