Поделиться
Половина пенсионеров в России ищет работу на полный день
Поделиться

Летом этого года количество резюме пенсионеров увеличилось на 32% по сравнению с прошлым летом. Из всех соискателей 45% планируют устроиться на работу на полный день.

По информации ТАСС, исследование провели специалисты сервиса «Авито.Работа». На втором месте по популярности, после полного рабочего дня, сменный график работы – его хотели бы иметь 18% кандидатов. Еще 17% указывают в резюме желаемый свободный график, а 13% – неполный день. Наименьшая популярность среди пенсионеров у удаленной работы и вахты –  на такой вариант работы согласны около 4%.

Около четверти кандидатов ищут работу в качестве помощников по хозяйству, няни, уборщика. Также часто встречаются соискатели-бухгалтеры (9%), продавцы и охранники (по 7%). Еще 7% готовы рассмотреть любую работу без опыта.

Пенсионеры готовы работать за зарплату около 20 тыс. рублей. При этом чаще ищут работу женщины. У мужчин требования к заработку выше – около 29 тыс. рублей. Также больше получать хотят те, кто готов на работу вахтой – от 35 тыс. рублей, на полный день – от 30 тыс. рублей. Свободный график и неполный день пенсионеры в России оценивают в десять тыс. рублей.

Как отметил категорийный менеджер «Авито Работы» Дмитрий Пучков, низкие пенсии вынуждают пенсионеров искать подработку. Однако из-за коронавируса они испытывают сильную конкуренцию – около 60% россиян искали подработку в мае.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов