Поделиться
Половину сотрудников банка «Восточный» уволил новый владелец
Поделиться

Совкомбанк после сделки по покупке банка «Восточный» сократил половину сотрудников купленной компании. Покупка состоялась в апреле 2021 года, и за четыре месяца без работы остались около четырех тыс. человек.

Как пишет «Коммерсант», остальные 20% сотрудников продолжают работать в «Восточном», а еще 30% перешли в Совкомбанк. Полностью процесс соединения банков закончится в 2022 году. Сумма сделки составила 11 млрд рублей при капитале в 24,6 млрд рублей. Сейчас под бренд Совкомбанка перешли 222 отделения. Всего «Восточный» имел восемь филиалов и 539 офисов.

При этом эксперты позитивно оценивают такие сокращения сотрудников. Оптимизация персонала в банковском секторе идет и в других крупных структурах, так что найти работу банковским работникам сейчас будет непросто. Как отмечает вице-президент Moody's Ольга Ульянова, сокращение персонала в моменте повысит расходы Совкомбанка на выплату компенсаций, но в будущем позволит сэкономить расходы на сотрудников.

Банк «Восточный» был продан после трехлетнего конфликта акционеров — фонда Baring Vostok, основанного Майклом Калви, и компании «Финвижн» Артема Аветисяна с партнерами. В 2019 году в отношении основателя Baring Vostok Майкла Калви в России было возбуждено уголовное дело о растрате в банке. 5 августа 2021 года Мещанский районный суд признал его виновным в растрате 2,5 млрд руб. средств банка «Восточный».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов