Поделиться
Порт Суходол получит статус резидента Свободного порта Владивосток
Поделиться

Корпорация развития Дальнего Востока приняла заявку на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток от ООО «Морской порт «Суходол». Об этом EastRussia сообщили представители компании. Основной инвестор проекта – холдинг «Сибирский Деловой Союз». Практический старт реализации проекта, указанный в  заявке, намечен на второй квартал текущего года.

Как отметили в компании, технологические решения, предусмотренные проектом перевалки в порту Суходол, соответствуют современным экологическим требованиям. Склад угля удален от воды на несколько сот метров, терминал располагается вдали от населенных пунктов, применяемое основное оборудование и технологии пылеподавления соответствуют передовым практикам, применяемым, например, в порту Восточный.

Реализация проекта строительства специализированного  терминала в статусе резидента Свободного порта, кроме получения налоговых преференций, позволит существенно снизить экологическую нагрузку на  территории и непрофильные порты, считают в компании.

Отметим, что инициатива по строительству перевалочных мощностей в бухте Суходол Приморского края не нова. Инвестиционный проект ранее активно продвигался инвестором, однако был отложен.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов