Поделиться
Порт Восточный Приморского края стал одним из пяти крупнейших в России
Поделиться

По оценке информационно-аналитического агентства SeaNews порт Восточный, расположенный в Приморском крае, вошел в список пяти крупнейших российских портов по объемам перевалки грузов. Это единственный дальневосточный порт, вошедший в топ-5 России.

За четыре месяца 2014 года через Восточный прошло в общей сложности 18,1 млн т грузов. Эта цифра на 14,7% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Возглавил рейтинг SeaNews Новороссийск: его грузооборот составил 41,2 млн т, на 9,9% превысив результат 2013 года. Усть-Луга в этом году вышла на второе место по объемам перевалки среди портов России. За 4 месяца через причалы Усть-Луги прошло 23 млн т грузов, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 23,5%. Приморск, наоборот, снизил оборот на 17,8% и отгрузил 19,1 млн т. Почти столько же перевалил и Большой порт Санкт-Петербург (19,09 млн тонн и +9,9%), занимающий четвертое место в рейтинге.

Всего по итогам января – апреля 2014 года через морские порты РФ прошло 197,8 млн т грузов – больше, чем за тот же период прошлого года, на 6,2%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов