Поделиться
Законопроект о неприкосновенности экс-президентов РФ одобрила Госдума
Поделиться

Порядок лишения неприкосновенности экс-президентов РФ одобрила Госдума в первом чтении. Поправки в законодательство о главе государства приводят в соответствие с нормами Конституции.

Поправки предусматривают, что бывший президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности. Также его нельзя задерживать, арестовывать и обыскивать. Неприкосновенность экс-президента распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, его транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж. Также неприкосновенной является его переписка. Все эти нормы распространяются и на членов семьи.

В соответствии с предложенными поправками, для лишения неприкосновенности бывшего главы России Госдума должна будет выдвинуть обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления. Их должен подтвердить Верховный и Конституционный суды, на основании чего Совфед может принять решение о снятии неприкосновенности с экс-президента.

Голосование по поправкам в Конституцию состоялось 1 июля. За внесение изменений в основной закон РФ проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов