Поделиться
Пожарную безопасность всех объектов массового пребывания людей проверят на Чукотке
Поделиться
Начальник ГУ МЧС по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров и мэр Анадыря Илья Давиденко поставили задачу в кратчайшие сроки проверить все места массового скопления людей в окружной столице на предмет пожарной безопасности, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг по итогам заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Подобные проверки проводятся во всех городах ДФО и регионов Байкала, поручение об этом после трагедии в Кемерово 25 марта отдал президент РФ Владимир Путин.

Как сообщается, объекты образования и культуры взяты под особый контроль. С руководителями учреждений прошло отдельное совещание, на котором был определен план первоочередных мероприятий по дополнительным проверкам на безопасность. До 10 апреля специальная межведомственная комиссия оценит противопожарную готовность всех городских объектов. В итоговых выводах будут учитываться и результаты проведенных организациями самопроверок.

Ранее губернатор Чукотки Роман Копин рекомендовал руководителям учреждений обратиться с инициативой в региональный учебно-методический центр ГОЧС и пожарной безопасности для обучения персонала. В первую очередь, под особый контроль были взяты торговые центры, кинотеатры, дома культуры и спортивные сооружения. Проверяются работа противопожарной сигнализации и состояние аварийных выходов.

Сообщения о выявленных нарушениях пожарной безопасности уже поступили из Еврейской автономной области и Якутии. Так, ГУ МЧС по ЕАО в четверг сообщила об огнетушителях с истекшим сроком годности, неисправных автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, а также о несоответствующих нормам эвакуационных выходах в одном из развлекательных центров Биробиджана. МЧС Якутии сообщила, что в ходе рейдов в торгово-развлекательном комплексе «Азия» в Якутске обнаружены заблокированные пути эвакуации и неработающая система пожаротушения на пятом этаже, также выявлены горючие материалы в обшивке здания.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов