Поделиться
Правительство ликвидирует институты развития Дальнего Востока
Поделиться
Три структуры, которые отвечали за развитие на Дальнем Востоке, ликвидируют по решению правительства России. Часть их функционала отойдет государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству, власти ликвидируют Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, а также Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Информацию подтвердил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он отметил, что весь функционал институтов по поддержке опережающего развития Дальнего Востока и Арктики сохранится, однако основным финансовым институтов развития Дальнего Востока станет ВЭБ.РФ. Ресурсы этой структуры, по его мнению, значительно превышают те, что были у профильных институтов развития.

Всего в рамках реформы институтов развития федеральные власти планируют закрыть восемь структур. Реформу проведут, чтобы создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями. Функции, связанные с привлечением трудовых ресурсов и инвестиций, распределением и предоставлением субсидий и грантов, администрированием специнвестконтрактов перейдут к профильным госведомствам.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов