Поделиться
Правительство разрабатывает меры поддержки металлургов
Поделиться

Металлургам, которые производят продукцию для государственных строек, правительство России планирует предложить поддержку. Это позволит компаниям реализовывать бюджетным заказчикам продукцию по ценам ниже рыночных.

Как пишет «Коммерсант», из-за повышения цен на металлы начались проблемы в строительной отрасли. В частности, несколько крупных объектов находятся под угрозой срыва. По тем же причинам выросла стоимость проекта по реконструкции БАМа. С начала года цена на сталь значительно выросла. На российских и международных рынках арматура, листовой, фасонный металл и трубы подорожали на 30%.

В правительстве предложили стимулировать заключение прямых контрактов на поставки металлопродукции заказчиками с фиксацией цен на металл. Это может стать альтернативой поддержки строительной отрасли. Помимо этого предлагается механизм рыночного регулирования цен по аналогии с зерновым сектором через создание запасов металлов для проведения ценовых интервенций.

При этом сами представители металлургических компаний осторожно относятся к таким инициативам. Для них важнее неизменные правила игры. Также они опасаются будущего административного давления при работе на внешних рынках.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов