Поделиться
Предприниматели попросили главу Чукотки включить Билибино в состав ТОР
Поделиться

Бизнесмены из Билибино попросили губернатора Чукотки Романа Копина включить город в состав ТОР «Чукотка». По словам главы региона, такая возможность существует. Целесообразность включения муниципального центра в ТОР обсудят с федеральными властями.

С включением Билибинского района в состав ТОР «Чукотка» у предпринимателей округа появился ряд преференций. У резидентов есть возможность развивать 47 видов экономической деятельности на льготных условиях. Объем инвестиций в проекты составляет от 500 тыс. рублей, что позволяет открывать бизнес различных форматов.

Резиденты получают налоговые льготы на прибыль, имущество, землю, добычу полезных ископаемых, отчисления во внебюджетные фонды, снижение арендной платы при предоставлении земли, сокращенное время контрольных проверок, упрощенный порядок привлечения иностранных работников, таможенные льготы. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на Чукотке налоговые преференции установлены также для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В первые три года после получения первого дохода, налог снижается до 5% и до 10% в последующие три года.

По словам заместителя директора Фонда развития Чукотки, на налоговых льготах предприниматели смогут сэкономить до 40%. Так общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6%, а налог на прибыль в течение первых пяти лет составляет 0%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов