Поделиться
Премьерный показ фильма с уникальными кадрами жизни тигров прошел в Хабаровске
Поделиться
В Хабаровске состоялся премьерный показ документального кинофильма «Тропой амурского тигра» (2017 год) режиссера Ольги Аполлоновой, сообщает информагентство EastRussia. Заказчиком кинофильма выступило Минкультуры РФ, исполнителем - ООО «Дальневосточная киностудия», которое и организовала показ в кинотеатре «Совкино». Картина содержит не публиковавшиеся ранее уникальные съемки тигров в естественной среде обитания, уссурийской тайге.

«Фильм о том, что любовь к природе может дать человечеству больше, чем ее индустриальное освоение. Наш герой биолог и охотовед Александр Баталов создал и поддерживает на таежной территории в предгорьях Сихотэ-Алиня уникальные условия для существования более десятка тигров, которые, как известно, обычно вместе не уживаются. Уникальные кадры жизни тигров, к слову, получены исключительно благодаря его знаниям повадок хищников», - рассказала EastRussia автор сценария и режиссер ленты Ольга Аполлонова. Съемки фильма проходили на территории лесоохотничьего хозяйства Дурминское, которое возглавляет ведущий исследователь амурского тигра в Хабаровском крае Александр Баталов. Ученый охотовед на премьерном показе впервые увидел ленту и высоко оценил работу. «В принципе, мы даже не участвовали в каких-то постановочных съемках. Все прошло в работе. Снято с ходу, на одном дыхании, желании», - сказал он в выступлении, отметив также работу оператора.

Хозяйство Дурминское в Хабаровском крае является центром притяжения иностранных туристов. По оценкам одного из крупных западных туризданий, располагается на 37-й позиции в топ-50 мест на планете, где обязательно следует побывать искушенному туристу. По словам сотрудников хозяйства, прозвучавшим в фильме, тигриный рай может исчезнуть с началом разработки золотодобычи на прилегающей территории.

Ранее фильм «Тропой амурского тигра» демонстрировался в конкурсной программе прошедшего в Санкт-Петербурге 17-21 апреля седьмого Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» (учрежден в 2011 году Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Росприроднадзором). Картина собрала три награды, что является рекордом этих фестивалей, - приз зрительских симпатий, призы за лучшую операторскую работу, а также за «лучшее экранное воплощение любви к природе и родному краю».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов