Поделиться
Президент России на пленарном заседании ВЭФ подтвердил курс на опережающее развитие Дальнего Востока
Поделиться
«Хочу вновь повторить: опережающее развитие Дальнего Востока — наш долгосрочный и абсолютный приоритет. Это общая ответственность и работа правительства, регионов, всех уровней власти, наших крупнейших компаний как с госучастием, так и частных», — заявил Президент России на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Последние годы развития Дальнего Востока показывают, что заложенные с 2013 года механизмы опережающего развития макрорегиона приносят результаты. «Подчеркну, даже в непростых условиях, связанных с пандемией, с её экономическими последствиями, мы не отказались, а, напротив, стремились наращивать темпы реализации долгосрочных планов развития Дальнего Востока», – заявил глава государства.

Отметим, что в фокусе президентского внимания на текущем Восточном экономическом форуме оказались ряд инициатив, которые выходят за рамки привычного контура предоставления широкого круга преференций для бизнеса в Дальневосточном федеральном округе.

Одной из наиболее ярких инициатив стал проект по комплексной модернизации городов Дальнего Востока. 
«Очень важно решать проблемы качества жизни комплексно. Здесь назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов. Речь идет не только о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов», – сказал Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, отвлекаясь на их запросы. И, конечно, здесь нужно эффективно использовать те инструменты и механизмы, которые мы запустили в последнее время. Это инфраструктурные бюджетные кредиты, субсидируемые облигации института ДОМ.РФ и средства Фонда национального благосостояния», - продолжил президент.

Не менее важной инициативой стало предложение расширения программы льготной «Дальневосточной ипотеки». 

"С 2019 года на Дальнем Востоке действует специальная ипотечная программа под 2% для многих семей и тех, кто строит свой дом в том числе на участке, полученном по программе «Дальневосточный гектар». Около 24 тысяч семей уже смогли решить свои жилищные вопросы с помощью такого кредита", — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

По его словам, «есть предложение расширить эту программу льготного ипотечного кредитования за счёт других категорий и других специалистов нужных на Дальнем Востоке».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов