Поделиться
При выбросе газа на «Усольехимпроме» пострадал человек
Поделиться

На «Усольехимпроме» в Иркутской области произошел выброс газа. Это случилось при разгерметизации подземной цистерны во время работ по утилизации.

По данным ТАСС, в результате инцидента пострадал рабочий. Его госпитализировали с небольшими ожогами. Емкость осталось герметичной. По сообщениям регионального ГУ МЧС России, утечки газа не произошло, превышений предельно допустимых концентраций вещества не выявлено.

Критическая экологическая ситуация возникла в Иркутской области после банкротства завода «Усольехимпром». Почва на территории предприятия загрязнена химическими веществами, в том числе ртутью. Из-за этого в феврале 2019 года в Иркутской области ввели режим повышенной готовности.

Роспотребнадзор предупредил о возможной экологической катастрофе в Иркутской области. Ведомство настаивает на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром». Также специалисты Роприроднадзора России отобрали около 200 проб окружающей среды вблизи завода, все они показали значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Власти Приангарья попросили дополнительного финансирования для решения вопроса демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории «Усольехимпрома».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов