Поделиться
Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области из-за «Усольехимпрома»
Поделиться

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области из-за опасности загрязнения опасными отходами. Пойти на эти меры решил губернатор Сергей Левченко, чтобы привлечь деньги из резервного фонда регионального правительства для предупреждения ЧС и ликвидации отходов с территории предприятия-банкрота «Усольехимпрома».

На промышленной площадке сейчас находятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути. Как сообщает пресс-служба областного правительства, жители проникают на территорию предприятия, чтобы похитить металл, который может быть опасен. Чтобы избежать этого, завод взяли под военизированную охрану.

Из-за опасности распространения химических веществ в Усолье-Сибирском ввели режим ЧС. При этом при анализе специалисты выявили угрозу распространения загрязнения Усолья-Сибирского и других населенных пунктов области. По этой причине власти и решили ввести режим повышенной готовности. Это позволит им оплачивать работу охраны и ликвидацию опасных веществ. По словам министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко, по предварительным расчетам на эти цели потребуется около 60 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов