Поделиться
Приамурье потратит 50 млн рублей на новые пассажирские автобусы
Поделиться

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Амурской области» в 2020 году муниципальные образования региона получат поддержку на обновление пассажирских автобусов. На эти цели из регионального бюджета выделят 50 млн рублей.

Как сообщил EastRussia министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин, этой суммы хватит на приобретение более 40 единиц транспорта для муниципальных маршрутов.

Продолжится в регионе и развитие железнодорожного транспорта. В этом году пригородное сообщение в регионе осуществляется по 13 маршрутам в Архаринском, Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском и Селемджинском районах. Курсирование пригородных поездов сохранено между населенными пунктами, где нет альтернативного пассажирского сообщения.

В этом году действует тариф, оплачиваемый пассажирами, в размере 95 рублей за первую десятикилометровую зону, который неизменен с 2016 года. Регионального правительство в 2015-2019 годах ввело льготы на проезд для обучающихся — 70% от тарифа, для работников учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, а также пенсионерам — 50%. В прошлом году по льготному тарифу в пригородных поездах перевезли 17,610 тыс. пассажиров.

«Организовано курсирование группы вагонов по социально-значимому маршруту Благовещенск — Владивосток. Ранее это был один вагон с долгим ожиданием в Хабаровске сцепки с подвижным составом по направлению. В 2019 году на маршрут поставлена группа вагонов: два купейных и два плацкартных, также организовано курсирование, минуя хабаровский железнодорожный узел с шестичасовой остановкой, через станцию Белогорск — час ожидания», — рассказал Александр Зеленин.

Решение оказалось верным, поскольку наполняемость вагонов по этому направлению составляет 90%. Группа вагонов будет работать на маршруте и в следующем году.

«Планируется продолжить работу, по возможности установить круглогодичный период движения группы беспересадочных вагонов по маршруту», — отметил министр.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов