Поделиться
Приморье и «Газпром» договорились наращивать применение газомоторного топлива
Поделиться
Власти Приморского края и ООО «Газпром газомоторное топливо» (входит в концерн «Газпром») заключили в четверг в Москве соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе на пассажирском автомобильном и спецтранспорте, на коммунальной, сельскохозяйственной и иной технике, сообщила пресс-служба администрации региона. Подписи под документом поставили и. о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко и гендиректор компании Михаил Лихачев.

«Это предварительный документ, на основе которого мы делаем дорожную карту, создаем совместную рабочую группу», - приводятся в сообщении слова главы компании. И. о. губернатора заявил, что договоренность позволит развивать газификацию транспорта в Приморье. «Таким образом, мы сможем привлечь сюда моряков. Большие суда из Шанхая сейчас не заходят в Приморье, потому что у нас нет газа, а могли бы заправляться здесь. Есть идея также перевести сельхозтехнику на газомоторное топливо. У "Ростсельмаша", с которым мы договорились организовать в крае сборочное производство, техника на газе уже есть», - цитирует его пресс-служба.

Введение в эксплуатацию парка газомоторной техники планируется синхронизировать со строительством в регионе автомобильных газонаполнительных компрессорных и многотопливных заправочных станций, а также пунктов переоборудования и техобслуживания таких автомобилей.

«Газпром газомоторное топливо» - единый оператор «Газпрома» по развитию рынка газомоторного топлива в России. Ранее сообщалось о планах компании до 2020 года инвестировать 80 млрд руб. в создание и развитие сети газовых заправочных станций. Предполагалось довести количество заправок в России до 500.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов