Поделиться
«Приморские электрические сети»: региону необходимо сократить число мелких и неэффективных энергокомпаний
Поделиться

На совещании, организованном Агентством стратегических инициатив, филиал ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» внес ряд предложений по вопросам расширения доступности энергетической инфраструктуры в Приморском крае.

Собранные Агентством Предложения будут переданы генеральному директору АСИ Андрею Никитину и озвучены на Госсовете РФ.

Вопрос расширения доступности энергетической инфраструктуры в регионе стоит очень остро. Сложная ситуация сложилась вследствие нехватки мощностей. В Приморье сейчас насчитывается 111 закрытых центров питания, к которым невозможно подключить новых потребителей. Физический износ оборудования составляет 67%. При этом в 2015 году в отношении ДРСК региональным Департаментом по тарифам принято решение о снижении размера дохода на инвестированный капитал на 961 млн. руб. Добавим к этому убыток ДРСК за 2012-2014 года в размере 2,6 млрд рублей и получим условия, в которых невозможно строить новые электросетевые объекты.

В качестве решения предлагается консолидация сетевых активов путем сокращения числа мелких и неэффективных энергокомпаний. Сегодня в Приморье функционирует более 40 сетевых организаций. Такое положение дел приводит к росту расходов на эксплуатацию электросетей, а также увеличению управленческих расходов. Большое количество мелких сетевых компаний осложняет финансовый и технический контроль. Все это в конечном итоге становится причиной увеличения тарифа для потребителей, поскольку тариф для населения напрямую зависит от фактора роста промышленного производства, и наоборот: чем больше объем электропотребления, тем ниже удельные затраты на производство и передачу электроэнергии, тем ниже тариф.

Пресс-релизом ОАО «ДРСК» отмечается, что по результатам опросов потребителей, там, где сети переданы в управление ДРСК, наблюдается улучшение качества энергоснабжения.

В целом, позиция энергетиков такова - в крае необходимо создание условий для проведения модернизации и обновления электросетевого оборудования без увеличения тарифа для конечного потребителя, а также повышение доступности инфраструктуры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов