Поделиться
Природные пожары привели к превышению ПДК вредных веществ в воздухе Хабаровска
Поделиться
Исследование воздуха в охваченном дымом природных пожаров Хабаровске показало превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, сообщается в сводке минприроды Хабаровского края о состоянии окружающей среды.

Как сообщается, отмечены превышения ПДК в атмосферном воздухе по взвешенным веществам в 3,7 раза, по диоксиду азота - до 2,6 раза, по формальдегиду - до 2,7 раза, по аммиаку - до 1,6 раза, по оксиду углерода - до 1,2 раза. «Повышенное содержание диоксида азота, оксида углерода, взвешенных веществ в воздухе Хабаровска связано с загрязнением атмосферы в результате природных пожаров. Повышенное содержание аммиака и фенола связано с антропогенным влиянием», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, неделей ранее губернатор Вячеслав Шпорт послал коллегам в ЕАО и китайской провинции Хэйлунцзян официальное обращение с просьбой принять исчерпывающие меры для ликвидации возгораний. Кроме того, дал задание профильным министерствам. «Вчера я направил несколько телеграмм – министру природных ресурсов, главе МЧС – для того, чтобы они уже на правительственном уровне подействовали на нашу сопредельную сторону. В Китае сжигают траву, и эти поджоги надо прекратить», – сказал тогда Вячеслав Шпорт. Осенние задымления стали ежегодной проблемой Хабаровска, в этом сезоне дымовая завеса от палов и лесных пожаров накрывает город третью неделю.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов