Поделиться
Привлечение средств ФНБ некритично для "Роснефти"- Сечин
Поделиться

Привлечение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) не является критичным для "Роснефти", заявил cсегодня президент компании Игорь Сечин.

"Привлечение средств ФНБ для нас не является ни критичным, ни драматичным. Но в силу того, что есть определенные финансовые ограничения, мы обратились в правительство. Мы исходили из того, что бюджетная эффективность "Роснефти" для России очень высокая, и мы можем участвовать в работе со средствами ФНБ", - отметил Сечин.

По его словам, заявку "Роснефти" поддержало Минэнерго, а министр финансов РФ Алексей Улюкаев также "не исключает возможности выделения средств". Сама же компания, по словам ее главы, спокойно ожидает решения. "Будут дополнительные средства - будут дополнительные проекты, не будет дополнительных средств - будем справляться сами, как и делаем каждый день", - добавил Сечин.

Говоря о желаемом объеме средств Сечин отметил, что "1,5-2 трлн рублей компания освоит спокойно". Учитывая проекты дальневосточные проекты компании, такая сумма не выглядит завышенной.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что "Роснефть" рассчитывает получить из ФНБ около 2 трлн рублей на развитие своих проектов. Позднее в СМИ появилась информация, что заявка "Роснефти" возросла до 2,4 трлн рублей.

Согласно данным Минфина, по состоянию на 1 октября 2014 года совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 3 трлн 276,79 млрд рублей, что эквивалентно 83,2 млрд долларов. Таким образом заявка "Роснефти" на получение помощи в случае ее удовлетворения составила бы существенно более половины всего объема ФНБ.

Министр энергетики России Александр Новак 9 ноября заявил, что считает целесообразным выделение "Роснефти" средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Я считаю, что бумаги таких нефтяных компаний как "Роснефть" - это достаточно доходные облигации, которые могут быть источником индексации средств", - заявил он "на полях" Делового саммита АТЭС.

По словам Новака, "Роснефть" как глобальная компания справится, если эти средства не будут выделены, "но с точки зрения государственной помощи и взаимной выгоды, мне кажется, это было бы тоже на самом деле обоюдоинтересно".

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выразил мнение, что "Роснефть" может решить свои проблемы и реализовать проекты без привлечения государственной поддержки, в том числе средств ФНБ. "Считаю, что, безусловно, "Роснефть", являясь первоклассной нефтяной компанией и активным рыночным игроком, имеет возможность без помощи государства справиться со своими проблемами", - сказал министр.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов