Поделиться
Проданные Petropavlovsk акции IRC перекупил Газпром
Поделиться

Газпром выкупил большую долю акций железорудной компании IRC Ltd, проданных на этой неделе компанией Petropavlovsk Plc. Акции перепродала шведская Stocken Board больше чем в три раза дороже. 

Как сообщает «Коммерсант», Stocken Board заключила соглашения с двумя интересантами на продажу 29,9% акций. Газпром приобрел 24,07% за 30,6 млн долларов. Оставшиеся 5,79% купил cооснователь группы Sputnik Дмитрий Бакатин за 2,3 млн долларов. Привлекательность компании IRC в этом году обусловил рост цен на руду.

Как ранее сообщало EastRussia, 6 декабря золотодобывающее предприятие Petropavlovsk освободилось от гарантий по долгу компании IRC, продав 29,9% своих акций в ней. Сумма сделки по продаже доли в IRC составила десять млн долларов.Также состоялась продажа оставшихся 1,2% акций в железорудном производителе UCP Industrial Holdings Limited за 2,24 млн долларов.

Ранее компания «Южуралзолото» требовала запретить правлению компании предпринимать любые действия по продаже доли в IRC до рассмотрения сделки на собрании акционеров. Высокий суд Лондона 2 декабря рассмотрел требование ЮГК, отклонив ее иск.

IRC Ltd владеет активами компании ООО «Кимкано-Сутарский ГОК», которое ведет эксплуатацию одноименного ГОКа в ЕАО. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов