Поделиться
Продажи красной икры резко выросли перед Новым годом
Поделиться

Продажи красной икры в магазинах резко увеличились перед Новым годом. Скачок спроса спровоцировал рост продаж в среднем на 20% по сравнению с прошлогодним показателем.

Как сообщают «Известия», в этом году больше покупают икры на развес, нежели в банках (в 1,5 раза больше в этом году). В то же время в конце октября отпускные цены на лососевую икру выросли примерно на 10-15% по сравнению с прошлым годом. В ассоциации производителей «Руспродсоюз» рассказали, что один кг икры сейчас стоит 5660 рублей, годом ранее цена составляла около 5150 рублей.

В России увеличиваются и продажи имитации красной икры, сделанной из желатина, рыбьего жира и водорослей. Средний чек – 340 рублей (рост цены на 8% по сравнению с прошлым годом). Число покупок выросло на 17%.

В прошлом году цены на лососевую икру выросли максимально за последние десять лет, превысив пять тыс. рублей за один кг. Успешная путина 2021 года на Дальнем Востоке не снизила цены на этот деликатес.

Как ранее сообщало EastRussia, рыбопереработчики отмечали, что несмотря на хорошую лососевую путину, красная икра останется стабильно дорогим продуктом

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Огонь исцеляет и дает надежду»

В республике Бурятия Новый год по давней традиции отмечают дважды. После встречи традиционного праздника 31 декабря люди с нетерпением ждут Сагаалган, что в переводе с бурятского означает Белый месяц. Конкретной даты у этого праздника нет, он привязан к лунному календарю и первому в году новолунию: как правило, это период с начала января до окончания марта. В этом году бурятский Новый год выпал на 10 февраля, его празднование в республике продлится целый месяц. Предваряет череду праздничных дней ритуал очищения «Дугжууба». Корреспондент EastRussia посетила обряд в улан-удэнском дацане «Ринпоче Багша».

Читать полностью
Поделиться
Новогодний Хабаровск вековой давности

Каток на льду Амура, иллюминация в центре города и Рождественские колядки – как праздновали Новый год и Рождество в дореволюционном Хабаровске?

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Больше материалов