Поделиться
Проектировка III очереди «Сахалина-2» завершится в этом году, ввод намечен на 2023-24гг
Поделиться
Проектная документация III очереди завода СПГ проекта «Сахалин-2» будет выполнена до конца года, следует из материалов презентации к выступлению зампреда правления ПАО «Газпром» Александра Медведева на проходящей в Южно-Сахалинске конференции «Нефть и газ Сахалина».

Представитель «Газпрома» сообщил в среду о продолжении проработки проектной документации FEED III очереди совместно с Shell, Mitsui и Mitsubishi. «Третья технологическая очередь мощностью 5,4 млн т (СПГ в год – EastRussia) должна быть введена в эксплуатацию по нашим планам в 2023-2024 годах», - сказал он.

Проект «Сахалин-2» - единственное в РФ производство СПГ. Оператором проекта является Sakhalin Energy (50% и одна акция принадлежит «Газпрому», у Shell - 27,5%, у Mitsui - 12,5%, у Mitsubishi Corp. - 10%. III очередь проекта, оговоренная соглашением участников в 2015 году, должна увеличить мощность завода в 1,5 раза - до 15 млн т в год.

Конференция «Нефть и газ Сахалина» собрала более 600 отраслевиков и экспертов из РФ, Японии, Китая, США и ряда других стран. История конференции насчитывает более 20 лет, причем первые 10 лет форум проводился в Лондоне, а с 2007 года - в Южно-Сахалинске.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов