Поделиться
Профсоюзы попросили сохранить повышенные выплаты по безработице
Поделиться

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений сохранить на 2021 год повышенный размер пособия по безработице. Чтобы выплачивать безработным по 12,4 тыс. рублей вместо 4,5 тыс. рублей, потребуется больше 100 млрд рублей.

Как пишут «Известия», в письме профсоюзы отметили, что в России ухудшается ситуация на рынке труда, несмотря на снятые ограничения по коронавирусу. А благодаря повышенному пособию, безработные смогут обеспечивать свой быт.

Вместе с пособием, приравненным к среднему уровню прожиточного минимума, ФНПР предлагает сохранить выплаты на несовершеннолетних детей для безработных граждан. С октября их отменили, однако во время пандемии оставшиеся без работы родители получали около трех тыс. рублей на несовершеннолетнего ребенка.

Минтруд готов рассмотреть проект, но пока размеры пособий на 2021 год еще обсуждаются. Всего на поддержку безработных в 2020 году направили 109,4 млрд рублей, а до конца года выделят еще 35,3 млрд рублей.

По мнению экспертов, предложение ФНПР приведет к тому, что безработные граждане не будут мотивированы искать заработок, особенно малооплачиваемый. По словам председателя общественного движения «Труд» Сергея Пескова, работодатели уже вынуждены были поднять средние тарифы оплаты труда на 15-30%. При этом часто бывает так, что пособие выплачивается работающим в «тени» россиянам.

Всего к середине октября официально зарегистрировано около 3,6 млн безработных. Пик безработицы пришелся на сентябрь. В пик пандемии в России остались без заработка около 12% населения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов