Поделиться
Программа устранения «цифрового неравенства» в 2017г пришла в 32 села Чукотки
Поделиться
В Чукотском автономном округе в 2017 году начато создание бесплатных точек доступа к интернету по стандарту Wi-Fi, на 1 ноября они организованы в 32 населенных пунктах, где зарегистрировано более 7,7 тыс. абонентов, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона. Оборудование Wi-Fi размещается в местах, согласованных с главами администраций муниципальных образований. Входящая скорость спутникового канала точек доступа в поселениях составляет не менее 2 Мбит/с.

Также на Чукотке каналами связи с доступом к интернету обеспечиваются медучреждения, организации образования и МФЦ. Подключено 106 объектов. Скорость для учреждений - 1-10 Мбит/с. Как отмечается, контрактом предусмотрена возможность перераспределения спутникового ресурса, - в случае неиспользования одними пользователями интернет-ресурса, у других пользователей скорость может быть увеличена. «Работы позволят населению пользоваться элементарными услугами – узнавать свежие новости из сети Интернет, осуществлять безналичные платежи, что немаловажно с учетом проблем с обналичиванием финансовых средств в труднодоступных селах, также это даст возможность воспользоваться услугами сайта «Госуслуги» и пр.», - говорится в сообщении.

Работы по устранению «цифрового неравенства» проводятся в рамках госпрограммы «Информационное общество Чукотского автономного округа на 2014-2019 годы». Затраты региона в 2017 году составили 60 млн руб. Работы выполняет АО «Сатис-ТЛ-94». Планируемые сроки реализации - 2017-2018 годы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов