Поделиться
Проиндексировать пенсии новой категории граждан могут в России
Поделиться

Новой категории пожилых людей могут проиндексировать пенсии. Предлагается освободить старших по многоквартирным домам (МКД) от уплаты страховых взносов в социальные фонды с их вознаграждений.

Как сообщает «Парламентская газета», зампредседателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации, глава городской Думы Ульяновска Илья Ножечкин предложил внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить старших по МКД от взимания отчислений с их зарплат. Они невелики, а уплата страховых взносов делает их и вовсе мизерными. При этом исполняющий функции старшего дома человек считается работающим пенсионером, что в свою очередь сказывается на размере начисляемой ежемесячной государственной выплаты, потому что индексация работающим пенсионерам не положена. В итоге это приводит к тому, что даже у тех, кто готов быть старшим дома, теряется стимул взять на себя эту работу.

Между тем деятельность старших МКД помогает собственникам жилья реализовать свои права по управлению общим имуществом, контролировать деятельность управляющей организации - особенно за расходованием денег.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов