Поделиться
Производители заявили о возможном дефиците яиц
Поделиться

Производители куриных яиц сообщили о возможном скором дефиците свое продукции. Значительное снижение закупочных цен на продукцию и рост издержек заставляет их работать в убыток.

Как сообщают «Ведомости», участники рынка попросили Минпромторг помочь решить проблему. Проблемы они объясняют сезонным сокращением спроса на яйца (традиционно после Пасхи). Также за последний год производители столкнулись с тем, что закупочные цены оказались ниже себестоимости производства.

На сегодня яйца первой категории в опте подешевели почти на 20%, второй – почти на 11% по сравнению с маем прошлого года. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева сообщила, что себестоимость в птицеводстве в среднем за последний год увеличилась на 20–25% из-за удорожания зерна, кормовых добавок, инкубационных яиц и упаковки. Усугубляет ситуацию и то, что ритейлеры переоценили востребованность яиц в начале мая и закупили слишком много.

Бобылева добавила, что долго работать в убыток предприятия не смогут, и некоторые задумаются о сокращении поголовья кур, что может привести к дефициту продукции.

В Минсельхоз оценивают ситуацию с яйцами как стабильную и комфортную. Там считают, что финансовой устойчивости производителей помогут меры господдержки: увеличение максимального размера льготного краткосрочного кредита на одного заемщика с одного до полутора млрд рублей, а также пролонгация льготных инвесткредитов до 12 лет предприятиям, пострадавшим от птичьего гриппа.

В феврале представители торговых сетей предупредили Минпромторг о грядущем подорожании курицы и яиц. Среди главных причин – сокращение предложения на рынке из-за птичьего гриппа, из-за которого производители вынуждены поднять отпускные цены на 10%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов