Поделиться
Прокуратура и МЧС выявили нарушения пожарной безопасности во всех ТЦ Камчатки
Поделиться
Проверки крупных торгово-развлекательных и торговых центров в Камчатском крае силами сотрудников прокуратуры и МЧС выявили почти повсеместные нарушения правил пожарной безопасности, сообщила в пятницу прокуратура региона. Проверки в ДФО продолжаются после трагедии в Кемерово, где 25 марта в охваченном огнем ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

Как сообщается, проверены, в частности, ТРЦ Петропавловска-Камчатского «Шамса», «Планета», «Пирамида», ТЦ «Евразия», «Европейский», магазин «Детский мир». В Елизово (второй по населению город региона) проверялись ТЦ «Узон», «Южный», «Согжойторг». Нарушения выявлены, как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей-арендаторов. Среди нарушений надзорное ведомство называет загроможденные либо зауженные эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения и отсутствие таких систем. Также отмечено частое перекрытие торговым оборудованием доступов к средствам пожаротушения и источникам воды, неисправности систем вентиляции, которые не отключаются при срабатывании пожарной сигнализации, отсутствие светящихся указателей путей эвакуации. По всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Не выявлено нарушений в считанных точках, в частности, в краевом Камчатском дворце детского творчества.

Всего, по данным ГУ МЧС по региону, в крае более 230 точек общепита, торговли, организации досуга, рассчитанных на скопление 200 и более человек.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов