Поделиться
Промышленное производство в РФ в сентябре сократилось на 3%
Поделиться

Промышленное производство в сентябре текущего года сократилось в России на 3,1% к сентябрю 2021 года. Добыча полезных ископаемых снизилась на 1,8% (добыча нефти и газа сократилась на 2,2%, нерудных ископаемых – на 1,8%, металлических руд – на 6,5%).

По данным Росстата, обрабатывающие отрасли показали снижение на 4 % к сентябрю прошлого года. Энергетический сектор, услуги тепло- и газоснабжения уменьшили объемы генерации электроэнергии и выработки пара на 1,5% к сентябрю 2021 года. Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, показали снижение на 7,5% к сентябрю прошлого года.

За девять месяцев этого года в России стали больше производить лекарственных средств, одежды, сигарет, напитков, компьютеров, бумаги продовольствия. Снижение отмечено при производстве автомобилей, металлоизделий и ряда других отраслей.

Как стабильно удовлетворительное оценивают текущее экономическое положение своих бизнесов 76% руководителей в сырьевом секторе, 75% глав компаний добывающих отраслях считают, что и через полгода состояние их предприятий также будет удовлетворительным. При этом число руководителей-оптимистов, рассчитывающих на улучшение состояния их предприятий через полгода, превысило количество пессимистов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов