Поделиться
Прожиточный минимум для пенсионеров увеличили в Приморье
Поделиться

В Приморском крае установили новую величину прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год. Он будет на 12,5% больше, чем в 2020 году.

По информации пресс-службы регионального правительства, закон одобрили на заседании Заксобрания региона. Сейчас прожиточный минимум для пенсионеров составляет 10 775 рублей, а на следующий год вырастет до 12 119 рублей.

По словам зампреда правительства Приморского края Елены Бронниковой, эта величина используется для начисления доплат неработающим пенсионерам, чье пособие меньше прожиточного минимума. Сейчас такую доплату получают около 72,5 тыс. человек. 

На одного получателя в 2021 году в среднем придется пособие в 3,7 тыс. рублей. На эти цели потребуется 3,3 млрд рублей, 430 млн из которых выделят из регионального бюджета.

Помимо доплат к пенсиям до уровня прожиточного минимума, в регионе действует единовременная выплата в размере шести тыс. рублей. Ее могут получить неработающие пенсионеры с низкими доходами. В этом году такой мерой поддержки воспользовались почти 73 тыс. человек. Из регионального бюджета на эти цели направили 433 млн рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов