Поделиться
Путин подписал закон об осуществлении рыболовства КМНС
Поделиться

Владимир Путин подписал закон об особенностях ведения рыболовства общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Одним из ключевых изменений стало упразднение заявительного порядка получения прав на традиционное рыболовство.

Гражданам — представителям КМНС для добычи водных биоресурсов не потребуется подавать заявление. При этом указывается, что общинам разрешено ловить рыбу с использованием или без использования маломерных судов и орудий добычи. При этом общины обязали вести рыболовный журнал. Изменения по традиционному рыболовству вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Ранее сообщалось, что авторы законопроекта уточняли, что нововведения логически связаны с ранее принятыми законами об общинах КМНС и о соответствующем реестре, охватывающем более 262 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Лосось на тепловом стрессе: почему не задалась «красная путина» 2025

Лососевая путина 2025 года на Дальнем Востоке завершилась с результатом, который лишь формально выглядит неплохим: 335,5 тыс. тонн. Да, рыбаки немного превысили прогноз ВНИРО — но итог всё равно оказался одним из самых низких за последние годы. Причины такой ситуации обсудили на состоявшемся в Хабаровске Дальневосточном научно-промысловом совете. Там участники отрасли говорили о стойком нисходящем тренде, который стал следствием и климатических изменений, и проблем в системе управления промыслом. На Сахалине, например, часть рыбаков обвиняет конкурентов в использовании слишком крупных неводов, а рыбоводные заводы — в подрыве дикой популяции.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — осень 2025

Итоги вылова лососевых рыб на Дальнем Востоке в текущем году превышают прошлогодние показатели и прогнозные значения, но все же являются меньшими по сравнению с предшествующими рекордными по объемам добычи годами. Представителей отрасли беспокоит ряд проблем, для решения которых рыбопромышленники рассчитывают на поддержку государства. На этом фоне происходят крупные судебные разбирательства и смена собственников важных предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — лето 2025

С началом лососевой путины в основных регионах промысла лососевых наблюдается снижение прогнозных показателей добычи после рекордных по уловам предыдущих лет. Тем не менее заметный рост добычи, превышающий прогнозы, фиксируется в Приморье, ранее обеспечивавшем лишь небольшую долю в общем объеме вылова лососевых рыб. Представители отрасли ожидают рост цен на продукцию и обеспокоены дополнительной финансовой нагрузкой, которую несет в том числе необходимость платного перезаключения договоров на рыболовные участки (без проведения торгов). В ходе обсуждения с отраслевым сообществом в данный процесс на законодательном уровне включены некоторые изменения в виде отсрочки платежей и их разделения на несколько этапов. Также в отрасли продолжают настаивать на необходимости исключения квот на глубоководных крабов из процесса распределения на аукционах с инвестиционными обязательствами.

Читать полностью
Поделиться
Лосось в разводе с Сахалином

На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета ученые выдали Сахалинской области, пожалуй, самый большой список ограничений на предстоящую путину тихоокеанского лосося. Островной регион, где промысел красной рыбы и без того считается самым сложным, столкнулся с новыми запретами на вылов. Как показала оживленная дискуссия, говорить есть о чем. А вот однозначных решений, которые устроили бы если не всех присутствующих, то хотя бы большинство, пока не предвидится. Сезон вылова лосося остается болезненной темой для всех.

Как обстоят дела с прогнозами на добычу лососевых на Дальнем Востоке и чем недовольны сахалинские промысловики — в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — предварительные итоги 2024

Дальневосточные рыбопромышленники увеличивают объемы вылова минтая и сардины-иваси, тогда как добыча лососевых и крабов имеет тенденцию к снижению. Обеспокоенность представителей отрасли вызывают аукционы в рамках второго этапа программы распределения инвестиционных квот, экспортные пошлины и необходимость продления договоров на рыболовные участки.

Читать полностью
Поделиться
Лосось наносит ценовой удар

Лососевая путина 2024 года на Дальнем Востоке завершилась с худшим за 20 лет результатом. Это сказалось на ценах не только на рыбу, но и на красную икру. Одно из главных блюд новогоднего стола многим россиянам оказалось не по карману. Почему так произошло и чего ждать дальше, рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Читать полностью
Поделиться
Тресковые риски, лососёвые провалы: итоги путины 2024 в ДФО

Заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета с участием главы Росрыболовства Ильи Шестакова состоялось во Владивостоке 28 ноября. Участники обсудили проблемы путины 2024 года, которая стала самой неудачной за последние 20 лет.

Беспокоит экспертов и ситуация с добычей трески – эффективность промысла в Беринговоморской зоне снижается вместе с биомассой. На этом фоне научное сообщество предложило радикальные меры по ограничению объёмов вылова.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор

На сокращение уловов в Дальневосточном бассейне в текущем году влияют результаты лососевой путины, существенно отстающей от плановых показателей. Тем не менее регионы продолжают экспортировать рыбопродукцию – в страны Азии, Европы и Африки. При этом для увеличения поставок не внутренний рынок и предотвращения роста цен предлагается рассмотреть дополнительные меры поддержки и способы перевозки, в частности, Северный морской путь.

Читать полностью
Больше материалов