Поделиться

Путин поручил рассмотреть увеличение квоты на арендное жилье в Хабаровском крае

Поделиться

Президент России Владимир Путин поручил оценить возможность увеличения квоты на арендное жилье в Хабаровском крае. Сейчас число поданных заявок на такие квартиры почти в полтора раза превышает объем жилья, который планируется сдать в регионе до 2030 года.

С соответствующей просьбой к главе государства во время его рабочей поездки в Бурятию обратился ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин. Он представлял специалистов-урбанистов, участвующих в развитии городов Дальнего Востока.

По словам ректора, в Хабаровском крае программа доступного арендного жилья уже позволила почти 1 тыс. человек получить новые квартиры. До 2030 года в регионе планируется сдать 2,5 тыс. таких квартир. При этом уже в 2026 году число заявок достигло более 3,6 тыс. Марфин попросил президента рассмотреть возможность увеличить квоту для края, чтобы предоставить жилье большему числу желающих.

Владимир Путин отметил, что программа позволяет людям получить комфортное жилье без чрезмерных расходов и создать более доступные условия для проживания. Президент поручил главе Минстроя России Иреку Файзуллину изучить ситуацию и представить предложения по возможному увеличению квоты.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — лето 2026

Дальневосточный федеральный округ, согласно последним статистическим данным, демонстрирует лучшие по сравнению с общероссийскими показатели роста среднемесячной зарплаты и оборота розничной торговли, а также меньшие темпы роста потребительских цен. Вместе для ряда регионов по-прежнему характерен высокий уровень безработицы. Власти рассматривают возможность дальнейшего внесения корректив в программу дальневосточной ипотеки, в том числе увеличения лимитов, что связано с существенным ростом цен на жилье в округе (по средней стоимости квадратного метра жилья большинство субъектов ДФО входит в первую десятку по стране). Важными остаются вопросы обеспечения транспортной доступности, газификации и северного завоза на отдаленные территории.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — лето 2026

Ситуация в строительном комплексе Дальнего Востока в настоящее время отличается лучшими показателями, чем в общем по стране. В первую очередь это обусловлено реализацией инфраструктурных и производственных проектов, тогда как в жилищном строительстве наблюдается спад. В ДФО расширяют присутствие федеральные девелоперы, главным образом за счет участия в программе «Дальневосточный квартал».

Читать полностью
Поделиться
Дорогое и ненужное: что происходит с рынком жилья на Сахалине

В Сахалинской области к маю 2026 года оказались нераспроданными более 3,5 тыс. новых квартир. Своих хозяев ждут не только габаритные «трешки», которые традиционно продаются медленно, но и самые востребованные площади — компактные студии. При этом стоимость жилья в островном регионе держится на уровне топ-5 самых высоких в России и не собирается снижаться, а количество новых строек продолжает расти. Редакция EastRussia.ru ознакомилась с актуальными цифрами и ценами.

Читать полностью
Поделиться
Выбирают качество жизни: как трансформируется спрос на новостройки в Хабаровске

Рынок недвижимости Хабаровска переживает важную трансформацию. Если ещё несколько лет назад значительную часть спроса формировали инвестиционные покупки — квартиры «на будущее» или для перепродажи, — то сегодня фокус смещается в сторону базовых жизненных сценариев: первого жилья, расширения жилплощади и покупки квартиры для детей. К такому выводу пришли эксперты федерального застройщика UNIKEY совместно с исследовательской компанией ORA.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Поделиться
Пациент оживает: как ИЖС в Хабаровском крае находит новое дыхание

Объёмы индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае растут: в 2025 году было введено 227 тыс. кв. метров частного жилья — 40,6% от общего ввода по региону. Однако за этими цифрами — сложный переходный период: уход с рынка трети подрядчиков, кассовые разрывы, обманутые заказчики, и только сейчас — первые признаки стабилизации. Президент Ассоциации «Хабаровское краевое объединение подрядчиков в сфере строительства» Константин Барашев рассказал EastRussia о том, что изменил 186-й федеральный закон, почему эскроу-счета не стали мгновенным спасением и где выход из замкнутого круга с домокомплектами.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В минувшем году по динамике реальных денежных доходов показатели Дальнего Востока немногим уступали общероссийским (рост на 7,2% в ДФО против 7,7% в РФ). Текущие показатели среднемесячной зарплаты, динамики цен и уровня безработицы в Дальневосточном ФО практически соответствуют общим по России. В то же время часть регионов округа демонстрирует более низкие показатели. В макрорегионе планируется расширить некоторые действующие программы поддержки, в том числе в сфере жилищного строительства, привлечения специалистов и газификации.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — зима 2026

В большинстве регионов Дальневосточного ФО в прошлом году наблюдался рост объемов строительства, включая жилищное. Существенный рост продемонстрировали в том числе регионы, где объемы строительства в целом являются небольшими. Тем не менее в ряде субъектов в отрасли фиксировалась отрицательная динамика. В макрорегионе в рамках преференциальных экономических режимов предполагается создание новых производств строительных материалов.

Читать полностью
Поделиться
Как выбрать квартиру в Хабаровске 2026 году и не пожалеть о покупке

Эксперты федерального застройщика «Юникей» рассказали о ключевых критериях выбора жилья, которые помогают сохранить комфорт и инвестиционную ценность на годы вперёд.

Читать полностью
Поделиться
В Комсомольске-на-Амуре обновят центральную набережную

В Комсомольске-на-Амуре центральную набережную сделают более удобной и привлекательной. Проект благоустройства предполагает восстановление фонтана, ремонт площади памятника «Первостроителям» и создание комфортной зоны отдыха для жителей и гостей города.

Читать полностью
Больше материалов