Поделиться
Расходы на соцобъекты увеличат втрое на Чукотке
Поделиться

Окружная дума Чукотки приняла бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Около 43% бюджетных расходов планируют направить на социальную сферу.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, доходы бюджета составят 49,2 млрд рублей, из которых 33% (16,3 млрд рублей) – собственные доходы округа. Общие расходы составят 49,5 млрд рублей. Большая часть расходов пойдет на социальную сферы и реализацию нацпроектов. Без учета федеральных средств, на инвестпроекты в этой области потратят 14 млрд рублей.

Региональные выплаты с 1 января проиндексируют на 3,7%. Материнский капитал составит 146 559 рублей. Общие расходы на поддержку семей с детьми превысят 7,6 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей потратят на строительство соцобъектов – это в три раза больше уровня 2020 года.

Среди других крупных расходов – продолжение строительства автодороги Колыма – Анадырь, энергообеспечение месторождения Песчанка, строительство коммунальных сетей в городах Билибино и Певек. Здесь работы почти полностью ведутся с привлечением федерального финансирования. На все нацпроекты округа в 2021 году потратят 2,3 млрд рублей, что на 21% больше уровня 2020 года. Больше других вырастут траты по нацпроектам «Жилье и городская среда», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов